РАЗМЕР ШРИФТА: A A A

ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

О поселении

Устав Верхнепокровского сельского поселения муниципального района "Красногвардейский район" Белгородской области

Новая редакция положений Устава от 06 августа 2009 года

Новая редакция положений Устава от 20 августа 2010 года

Новая редакция положений Устава от 25 апреля 2011 года

Новая редакция положений Устава от 31 августа 2012 года

Скачать

Село Верхняя Покровка основано в первой четверти XVIII века.Село основано в первой четверти XVIII века. Первым поселенцем этих мест был Королев, сын богатого помещика. И село сначала называлось Королевское.

Дальнейшее заселение проходило принудительно. Распоряжением усердского сотника переселенцы получали разрешение распахивать земли в долине реки. Шло формирование населенных пунктов. В 1770 г. строится церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Отсюда и пошло название Покровка. Людям дают земли выше по течению реки, и село стало именоваться Верхняя Покровка.

С 1861 по 1917 гг. село было центром Верхнепокровской волости. Как и в других селах Бирюченского уезда, среди жителей, в основном крестьян, было имущественное расслоение, что приводило к недовольству существующим строем бедных и малоимущих. События 1917 г. значительно изменили весь существующий до этого уклад крестьянской жизни. В 1918 г. создается комитет бедноты.

12 октября 1929 г. в Верхней Покровке было создано два колхоза: "Новый путь" и "АМО". В первый вошли 24, во второй - 32 крестьянские семьи. Руководителями названных хозяйств были Н.П.Чемров и А.К. Кизилов.

В 1935 г. колхоз "Новый путь" стал участником ВДНХ. К 1941 г. хозяйство экономически укрепилось, был выращен богатый урожай, но убрать его не пришлось: грянула Великая Отечественная война. Около 600 колхозников ушли на фронт, 270 не вернулись в родные дома. В борьбе с ненавистным врагом многие верхнепокровцы проявили героизм и мужество. Среди них полковник М.И.Монин, подполковник А.З.Монин, майор М.С.Шелякин, майор И.Г.Мазнев. Вместе с мужчинами на фронт уходили и женщины - М.Е.Шестакова, Е.И.Судовцева, А.К.Судовцева, Е.Н.Овчинникова.

Нелегко восстанавливалось разрушенное войной хозяйство. Но усилия людей, их терпение и выносливость давали свои результаты. По многим показателям колхоз "Новый путь" занимал одно из первых мест в районе. Бригадир комплексной бригады №2 В.Т.Роменских за рекордный урожай кориандра в 1966 г. был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Улучшение экономики колхоза позволило изменить не только жизнь его тружеников, но и облик самого села. На территории Верхней Покровки располагаются Дом культуры, амбулатория, мастерская по ремонту сельскохозяйственной техники, детский сад, село газифицировано.

Большое внимание в селе уделяется пропаганде фольклорного искусства. Много сил этому благородному делу отдает собирательница русских народных песен М.Т.Яковенко. Хор, которым она руководит, известен не только в районе, но и далеко за его пределами. За самоотверженный и добросовестный труд многие жители села удостоены высоких наград. Среди них бывший бригадир тракторной бригады №3 Ф.П.Судовцев (ордена Ленина, Октябрьской Революции), доярка А.Е.Поданева (орден "Знак Почета"), главный агроном Г.Н.Судовцев (орден "Знак Почета"), тракторист И.П.Стародубцев (орден Трудового Красного Знамени), доярка Н.Е.Поданева (орден Трудового Красного Знамени), главный инженер А.Т.Горелкин (медаль "За трудовое отличие"), водитель А.В.Монин (медаль "За трудовое отличие"), тракторист И.Д.Федоров (ордена Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знак Почета").

Верхнепокровская средняя общеобразовательная школа

В 1903 г. в селе Верхняя Покровка в приспособленном помещении церковной сторожки была открыта земская школа, в которой обучались только мальчики. В 1905 г. на средства Верхнепокровского сельского общества и Воронежской Губернской Земской Управы было построено новое кирпичное здание школы. В 1931 г. школа становится семилетней, с 1955 г. - средней. Обучение в ней проходили дети из 12 окрестных сел и хуторов. В 1985 г. в центре села построено новое типовое здание средней школы на 320 мест.

В разные годы здесь учились Герой Советского Союза Е.Ф. Поданев, Герой Социалистического Труда В.Т.Роменских, лауреат премии Ленинского комсомола А.Г.Роменских, И.Г.Заздравных - председатель Белгородского областного суда, П.Ф.Лопатин - преподаватель Московского юридического института МВД РФ, полковник внутренних войск, С.А.Власов - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Воронежского сельскохозяйственного университета, Ф.Р.Капустин - доктор биологических наук, профессор Белгородской сельскохозяйственной академии. В школе работает сплоченный коллектив, насчитывающий 25 педагогов. За высокие результаты в обучении и воспитании учащихся знаком "Отличник народного просвещения" награждены учитель математики В.И.Стародубцева и учитель химии В.Е.Поданева; знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации" - директор школы Д.С.Бешенцев. 16 педагогов имеют высшую, первую и вторую квалификационные категории.

С 1985 г. школа работает в режиме учебно - воспитательного комплекса. На ее базе действую кружки различного направления: спортивные, литературно - театральный, историко - краеведческий и другие.

В школе создана хорошая материальная база: спортивный зал, комплексная спортивная площадка, учебная мастерская, столовая, 15 учебных кабинетов, компьютерный класс, база для обучения специальностям водитель автомобиля и тракторист - машинист.

Коллектив работает над выполнением программы самообеспечения учреждения. За школой закреплено 80 гектаров земли.

За успешное выполнение программы самообеспечения за 2000 год школа награждена Почетной грамотой Главы администрации Белгородской области, а по итогам областного соревнования ученических производственных бригад в 2002 году заняла 3 место и награждена Дипломом управления образования и науки администрации области. В 2003 г. Верхнепокровская средняя школа отметила 100-летие со дня своего основания.

СЕЛО НИЖНЯЯ ПОКРОВКА

Территория села тянется вдоль реки Малый Усердец. Граничит Нижняя Покровка с землями сел Сорокино, Прудки, Верхняя Покровка, хуторов Ездоцкий и Петров. В 1740 г. на территории, где теперь расположено село, было построено первое здание, напоминавшее казарму, но на кирпичном фундаменте. Здесь жили служилые люди. Эта дата вошла в историю как время основания села. На вольное поселение первым приехал из города Воронежа помещик Покровский со своими крестьянами. Деревня называлась Старобоярская. Для своего поместья Покровский выбрал красивое место над рекой. В день освящения построенной церкви, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, село было переименовано в Покровку. А уже после появления Верхней Покровки, расположенной выше по течению реки, стало именоваться Нижняя Покровка. События 1917 г. привнесли свои изменения в жизнь крестьян. Активистами в революционных преобразованиях села были братья Левшины - Василий Стефанович и Арсентий Стефанович. Зародилась и комсомольская ячейка. Первым комсомольцем был П.И.Саввин, ставший впоследствии секретарем ячейки. В 1918 г. в селе создается Нижнепокровская сельскохозяйственная коммуна, в которую вошли одни бедняки. Коллективизация проходила при очень тяжелых условиях. В 1931 г. был создан колхоз "Ударник". Первым его членом стал М.И. Сапрунов. Председателем избирается И.И. Поданев. В годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано 213 жителей села, не вернулось в родные дома 169 человек. Среди них Герой Советского Союза Е.Ф.Поданев. Благодарные жители для увековечивания памяти земляка установили ему бюст

Немцы занимали село дважды. Первый раз в июле 1942 г., второй - во время отступления.

После войны на плечи вдов, осиротевших детей легла непосильная работа. Лошадей и быков не было, пахали на себе, сеяли вручную. С большими усилиями и не сразу возрождался колхоз. После укрупнения хозяйств в него вошли села Верхняя Покровка, Прудки, Сорокино, хутора Петров и Ездоцкий. Председателем избран Сугатов - житель села Черменевка. Первая машина, приобретенная колхозом, - полуторка. На полях работали тракторы МТС. Началось стахановское движение. Звание "стахановка" получили А.А. Молчанова, П.А. Бешенцева и другие.

В 1956 годы хозяйство переименовали в колхоз имени Дзержинского. Председателем избран А.Ф.Монин. Началось строительство новых корпусов на ферме, укрупнилось поголовье скота, появились современные автомобили, тракторы, сеялки и комбайны. Труженики колхоза стали частыми гостями на сельскохозяйственной выставке в Москве. Были построены клуб, фельдшерско - акушерский пункт, детский сад, магазин.

В Нижнепокровском доме культуры, руководит которым Н.И. Маняхин, организованы и работают три хоровых коллектива: фольклорный ансамбль "Усерд", женский фольклорный хор и детский фольклорный ансамбль "Черноземочка". Все они являются лауреатами многих конкурсов. Успех этих коллективов прежде всего определяется общим влечением его участников - любовью к русской народной песне, дошедшей до нас из глубокой старины. Руководят коллективами талантливые, увлеченные своей работой люди - Н.И. Маняхина и В.И. Нечаев. Они ведут кропотливую работу по совершенствованию репертуара и исполнительского мастерства участников самодеятельности.

В 1997 г. село было газифицировано, и в этом же году колхоз вошел в объединение "Агропром". Генеральный директор ОАО АПК "Красногвардейский" (ныне ОАО АПК "Бирюченский") - В.Е. Миляев.

За самоотверженный и добросовестный труд многие жители села удостоены высоких наград: ордена Трудового Красного Знамени - доярки Е.Ф.Лопатина, А.Ф. Молчанова, М.Л.Шишкина, комбайнер В.И. Нечаев; ордена Трудовой Славы III степени - доярки А.Ф. Молчанова, Е.Г.Конищева, Н.Е.Шуховцева; ордена "Знак Почета" - механизатор А.А.Алехин, доярки Е.Я.Молчанова, П.Ф.Сапрунова.

Нижнепокровская основная общеобразовательная школа

В 1876 г. в селе открыта церковноприходская школа. В 1898 г. в Нижней Покровке училось 30 учащихся в 4 классе. Вновь поступающих было 10 учащихся, выбыло до окончания учебного года - 12 учащихся. Учителем работала А.Чеколовская. В 1911 г. школа разместилась в доме помещицы Е.И.Алехиной. Учителями работали М.М.Коханова, В.Г.Коханова, А.И.Коханов, М.И.Дранов. Закон Божий преподавал В.П.Меркулов. В 1939 г. из разобранной церкви построено здание школы. В 1940 году дети села учились в трех зданиях. Занятия вели учителя О.Д.Саввина, А.М.Таранченко, Д.М.Куделина. В 1946 г. занятия велись в две смены, в классах насчитывалось по 25 - 30 человек. В 1991 г. школа переселилась в новое здание, бывший детский сад.

Выпускниками Нижнепокровской основной школы были И.И.Маняхин - кандидат военных наук, Н.В.Саввина - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Е.Ф.Поданев - Герой Советского Союза, Ф.И. Поданев - капитан 1 ранга, начальник Ленинградского порта, В.П.Молчанов - инженер - атомщик, П.В.Саввин - доктор медицинских наук, В.Р.Карамышев - доктор сельскохозяйственных наук, И.Ф.Молчанов - летчик - испытатель, В.И.Парфирьев - заслуженный деятель искусств, Н.С.Подадаева - заслуженный учитель РФ.

В 1987 г. в школе организован детский фольклорный ансамбль "Черноземочка", ему присвоено звание народный.

СЕЛО ПРУДКИ

Деревня Прудки появилась несколько позже сел Верхняя и Нижняя Покровка. По существующей версии, названо оно было так, потому что вокруг находилось много водоемов. Население в основном занималось земледелием и животноводством. Положение крепостных крестьян было чрезвычайно тяжелым. В селе в 1905 г. из 1400 десятин земли больше половины принадлежало помещице Андреевой и ее троим сыновьям. Более 170 десятинами владели земледельцы Сычевы, Скуловы и другие. Остальными малопродуктивными массивами, которых явно не хватало, чтобы прокормиться от урожая до урожая, пользовались крестьяне. Это заставляло их идти работать на помещицу. С каждым днем все сильнее и сильнее росло недовольство крестьян. В это время в городе Алексеевка проходила забастовка, и прудчане были ее свидетелями. Весть об этом быстро распространилась в округе. Тогда староста П.Е. Власов созвал в Прудках сельский сход. Крестьяне единодушно решили разгромить помещичье имение, силой отстоять землю и разделить ее между собой. В течение трех дней они расправлялись с богачами: разрушали помещичьи постройки, вырубали сад, травили скотом луг. Затем начали производить раздел земли. Но подоспевшая сотня казаков, посланная для усмирения восставших, помешала этому. Девятерых организаторов восстания арестовали и отправили в город Коротояк Воронежской губернии. В сентябре 1906 гсостоялся суд, приговоривший П.Е.Власова к 18 месяцам тюремного заключения, М.П. Клишина, И.Е. Власова к 9 месяцам тюремного заключения. В годы Октябрьской революции П.Е. Власов поддержал борьбу крестьян, участвовал в разделе земли. После установления Советской власти избран председателем сельисполкома. В 1930 г. в селе Прудки коммунисты и комсомольцы на добровольных началах организовали колхоз имени Калинина. Председателем избирается М.И.Ивашов. В настоящее время в селе имеется основная общеобразовательная школа, сельский клуб, библиотека, магазин, фельдшерско - акушерский пункт.

За самоотверженный и добросовестный труд многие жители удостоены высоких наград. Среди них бригадир комплексной бригады Ф.Б.Пчельников (ордена Ленина, Трудового Красного Знамени), доярка Р.Б. Проскурова (орден "Знак Почета"), доярка М.А.Кашкарова (орден "Знак Почета").

Прудковская основная общеобразовательная школа

В 1909 г. в селе была построена земская школа, дававшая знания в объеме начальной школы. С 1910 по 1911 гг. в школе преподавала одна учительница, а с 1912 по 1914 гг. - работали уже два педагога. Занятия в школе начинались с 8 часов утра и длились до 5 часов вечера. Учебные пособия приобретались за счет средств земства. Курс обучения был рассчитан на четыре года. С 1963 г. школа стала семилетней. В 1966 г. - восьмилетней. В 1974 г. было построено новое двухэтажное здание школы.

СЕЛО СОРОКИНО

Село расположено на реке Малый Усердец. Хутор Сорокино (ныне село) образовался в конце XVIII века. Основателем его был зажиточный крестьянин - однодворец Стефан Сорокин, переселенец из города Усерда. Основным занятием в селе было земледелие, занимались хлебопашеством. Крестьяне имели примерно по 12 десятин земли. Урожаи были низкие. В земледелии приняли трехполье. Землю обрабатывали деревянной бороной и простой косой. Сеяли рожь, ячмень, пшеницу, коноплю, горох. Основной тягловой силой была лошадь. Наряду с земледелием развивалось ремесло. Крестьяне занимались строительством домов, прядением, ткачеством. По данным 1890 г., в селе насчитывалось хозяйств - 86, душ обоего пола - 642, построек, домов - 108, торговых заведений - 1, промышленных - 3. В 1905 г. в селе была построена деревянная церковь святителя Николая Чудотворца.

Перед революционными событиями 1917 г. в Сорокино было 4 частных лавки, 17 ветряных мельниц.

Под руководством уездной партийной организации в волости создается комитет бедноты, перестают работать лавки, национализированы мельницы, крупорушки. Первыми комсомольцами и активистами стали Я.Г.Лопатин, А.С.Юрьев, И.С.Федорищев, А.Д.Федорищев. В 1928 г. была создана комсомольская ячейка, возглавил которую П.А.Нефедов.

Коллективизация в селе началась с организации небольшой коммуны на 12 человек. Руководил ею Я.Г.Лопатин. Летом 1930 г. организован колхоз "Красный пахарь". С 1935 г. на полях использовалась техника: тракторы "Фордзоны", УДИК, ХТЗ, молотилки Верхнепокровской МТС.

Богатые залежи глины и песка способствовали строительству колхозного кирпичного завода. Возглавлял предприятие Ф.М.Свистельников. В 1936 г. в селе заложен первый сад площадью 10 гектаров. Руководил посадкой А.Ф.Титов.

С первых дней войны была организована мобилизация жителей на фронт. В августе 1942 г. на постой в село входят мадьяры. 23 января в результате Острогожско - Россошанской операции фашисты были выдворены. Под конвоем советских войск через село потянулись вереницы пленных.

В 1950 г. колхоз "Красный пахарь" (с. Сорокино) и "Красное знамя" (х. Ездоцкий) объединились, появилось новое хозяйство имени Калинина. В 1953 г. происходит очередное укрупнение колхозов. Села Нижняя Покровка, Прудки, Сорокино, хутора Петров и Ездоцкий вошли в состав этого колхоза.

В 1955 г. в него вливаются села Верхняя Покровка, Черменевка, Бабкино, и колхоз получает название имени Жданова. В 1958 г. хозяйство разукрупняется: села Сорокино, Нижняя Покровка, хутор Ездоцкий составили колхоз имени Калинина. В 1962 г. при объединении двух районов Красногвардейского и Алексеевского хозяйство стало называться имени Дзержинского. Двадцать семь лет, с 1958 по 1985 гг., колхозом бессменно руководил А.Ф.Монин. В 1958 г. агроном - садовод П.Я.Молчанов организует посадку нового сада, строится тракторная бригада, гараж, молочно - товарная ферма, известковое предприятие, увеличивает мощности кирпичный завод. В 1970 г. строятся 3 благоустроенных коровника, в них размещались 720 голов крупного рогатого скота. Ферму обслуживало 50 человек. В 1971 г. построен хорошо оборудованный гараж.

В эти же годы в центре села выстроен торговый центр, в котором имелись продовольственный и промышленный отделы, кафе. В 1972 г. вступил в строй Дом быта - филиал Красногвардейского комбината бытового обслуживания населения.

Колхоз имени Дзержинского неоднократно выходил победителем в областных социалистических соревнованиях. За успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства, выполнении планов 10 -й пятилетки, колхоз награжден орденом Трудового Красного Знамени. Во всех этих достижениях немалый личный вклад председателя А.Ф.Монина, трудовые и общественные заслуги которого отмечены орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", многими медалями. В 2003 г. за большой вклад в экономику и социальное развитие области, а также для увековечения памяти бывшего председателя колхоза имени Дзержинского, А.Ф. Монину открыт бюст в с. Сорокино.

В орденоносном колхозе было много отличившихся трудовыми успехами работников: доярки А. Молчанова, П. Сапрунова, Е. Шуховцева, Е. Конищева, механизаторы А. Алехин, В. Маняхин, В. Нечаев, В. Попков, свекловичницы А. Маняхина, А. Сапрунова. За самоотверженный и добросовестный труд многие жители села удостоены высоких наград. В их числе Худобин Иван Емельянович - бригадир тракторной бригады (орден Октябрьской Революции, орден Дружбы народов), Лопатина Мария Константиновна - доярка (орден Трудового Красного Знамени), Образцов Иван Михайлович - механизатор (орден Трудового Красного Знамени), Ходыкин Захар Алексеевич - скотник (орден Трудовой Славы III степени), Лопатина Варвара Васильевна - свинарка (орден "Знак Почета"), Устинов Иван Гаврилович - механизатор (орден "Знак Почета").

Сорокинская средняя общеобразовательная школа

В 1905 г. в селе была построена деревянная церковь святителя Николая Чудотворца. В течение трех лет при церкви построили три дома, в одном из которых разместилась церковноприходская школа. Здесь преподавали Закон Божий, арифметику, правописание. Обучение вела одна учительница на все три класса - дочь местного священника А.Г.Отрадных. Все классы занимались в одну смену. С 1919 г. в селе была создана единая трудовая школа. Обучение стало четырехклассным. В это время в школу пришел работать учителем М.Д. Данилевский. В годы гражданской войны он был расстрелян белогвардейцами. С 1961 г. школа носит статус восьмилетней. В 1975 г. в центре села было построено двухэтажное здание школы на 320 мест. Учителя - В.П. Поданева и В.Д. Нефедова - Почетные работники общего образования, один педагог награжден Почетной грамотой Министерства просвещения. Школа была неоднократной победительницей спартакиад среди педагогических коллективов района. На протяжении ряда лет ее учащиеся являются постоянными участниками районных предметных олимпиад, спортивных соревнований. Воспитательная концепция школы реализуется по следующим направлениям: "Отечество", "Мой край, моя Белгородчина", "От культуры и спорта - к здоровому образу жизни", "Живи, земля".

ХУТОР ЕЗДОЦКИЙ

Хутор был основан усердскими ездоками (социальная группа военно - служилого населения в городах - крепостях). Основные обязанности их складывались из регулярных поездок в составе вооруженных групп за пределы городов с целью разведки и оповещения о приближении татарских отрядов. Ездоки, наряду с несением нелегкой военной службы, занимались земледелием, развивали ремесла, а впоследствии и торговлю. Селились они, как правило, отдельными слободами, которые и получали наименование от них.

СЕЛО ЧЕРМЕНЕВКА

Первым переселенцем был некий Черменев, по фамилии которого потом и названо село. Хуторок был небольшой, никто не хотел селиться здесь из - за имевшихся оврагов и холмов. Жили в основном четвертные люди, имеющие большие наделы земли, трудились в своих хозяйствах, шили полушубки, ткали холсты, делали телеги, сани. Были и мастера своего дела. Так, И.В.Сугатов вытачивал прялки, наличники, делал колеса для телег, печные трубы, точил приклады для ружей, лил пули. В 1929 г. образовался первый колхоз. В селе создается коммуна, руководили которой Д.Ф.Стародубцев и М.Ф.Поздняков. Просуществовала коммуна недолго.

С первых дней войны мужчины села ушли на фронт. Г.И.Роменских работал бригадиром, его помощниками были Т.П.Стародубцев и Е.Ф.Овчинникова. Работали по 20 часов в сутки. Все трудились во имя победы.

После войны в родное село вернулась лишь половина призванных. Восстанавливали колхоз в основном женщины. В 1968 г. в селе построена школа. Первой учительницей была К.Д.Кизилова. В школе насчитывалось 4 класса. На помощь учительнице направили из п. Красногвардейское З.М.Чикалову и Л.Т.Шипилову. Затем в школе преподавали А.А.Гондарева, М.П.Мазнева, Т.П.Сугатова, С.Н.Образцова.

До 1959 г. В.Т.Роменских был председателем объединенного колхоза имени Жданова, затем бригадиром Черменевской полеводческой бригады. За добросовестный и самоотверженный труд многие жители села удостоены высоких наград. В их числе Д.Г.Батищев (орден "Знак Почета"), М.П.Сугатова - доярка (орден Трудового Красного Знамени), В.К.Стародубцева - звеньевая полеводческой бригады (орден Трудового Красного Знамени), А.Г.Роменских - лучший тракторист 1976 г. (лауреат премии Ленинского комсомола).

СЕЛО БАБКИНО

Основано в конце XVIII века выходцами из села Верхняя Покровка. Первые поселенцы выбрали для жилья удобное и красивое место. Село расположилось на берегу небольшой речки Малый Усердец, по обоим берегам которой протянулись болото со множеством родников, заливные луга, плодородные черноземные земли, лес.

Название село получило от слова "бабки" (сноп конопли, вымоченный в реке и поставленный на просушку). Основным занятием крестьян было земледелие и животноводство. Зимой мужчины вили из конопли веревки, плели лапти, катали из овечьей шерсти валенки. Женщины ткали холсты, вязали носки.

В 1929 г. началась коллективизация: был организован первый колхоз "Красная поляна".

ХУТОР ПЕТРОВ

По высочайшему повелению графа Шереметева, приказом Усердского сотника крепостных крестьян из более крупного села Нижняя Покровка стали переселять на новые, необжитые земли. Так и образовалось новое поселение - хутор Петров. Название свое хутор получил от имени первого переселенца.

Сначала домов было мало, около двух десятков. Между Нижней Покровкой и хутором был построен мост. Крепостные крестьяне занимались земледелием, животноводством. Большим подспорьем для них являлось пчеловодство, рыбалка, охота.

Обувь и одежду изготавливали своими руками. Мужчины плели лапти, женщины из конопли ткали холсты, шили одежду.

Славился хутор богатой, плодородной землей. Несмотря на это, крестьяне жили бедно, урожаем платили оброк. Дома были маленькие, в основном плетенные из лозы, обмазанные глиной.

После Октябрьской революции на хутор стали переселяться крестьяне из других сел. Коллективизацию хуторяне приняли. Председателем первого колхоза избирается И.Н. Попков. Благодаря высоким урожаям жизнь крестьян постепенно налаживалась.

В 1938 г. хутор почти полностью выгорел. Только начали отстраиваться, как грянула новая беда - началась война.

Немногие жители хутора вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, но рано повзрослевшие сыновья продолжили дело отцов. На глазах вырастали колхозные постройки, отстраивались частные подворья. Хутор Петров всегда славился деревянных дел мастерами. Среди них А.Г.Бешенцев, который, помимо плотницкого дела, вырезал диковинные наличники, дуги, сани, телеги; Г.Н.Саввин, занимавшийся изготовлением рамок для икон.

Петровская начальная школа.

Первая школа открыта после освобождения хутора от немецко - фашистских оккупантов. В начале 1943 г. школу перевели в частный дом Е.Д.Попковой. Детей обучала К.А.Кизилова. В 1947 г. было построено новое здание школы. Сюда пришла работать учителем - М.Е.Монина. В школе было 4 класса, каждый в среднем насчитывал 10 - 15 учеников.

В 1977 г. построили новое здание школы, в котором обучаются дети и в настоящее время.

Из стен школы вышли такие замечательные люди, как Т.М.Саввина - кандидат сельскохозяйственных наук, Г.Д.Федоров - награжден тремя орденами за трудовую деятельность в сельском хозяйстве, А.Т.Попков - председатель областного фонда ИЖС. Многие выпускники школы трудятся учителями, врачами, зоотехниками.